b),并以此為條件進行推理,謂之假設法。" />
2023-07-12 13:26:45 公務員考試網
文章來源:華圖教育
當某一變因素的存在形式限定在有限種可能(如某命題成立或不成立,如a與b大。河写笥、小于或等于三種情況)時,假設該因素處于某種情況(如命題成立,如a>b),并以此為條件進行推理,謂之假設法。假設法在邏輯判斷這一模塊中有些題型會使用到,能夠幫助解決一些比較難的題目。在分析推理中,當錯誤選項無法完全排除,并且題干中的條件真假難以確定的時候,可以采用假設法。根據情況假設某個條件是正確的或者錯誤的,然后繼續(xù)推理,看是否與選項或者題干中都要求矛盾。如果矛盾,假設錯誤。如果不矛盾,則該假設成立,可以推理出正確選項。除了分析推理,假設法在真假推理中也可以使用,這里主要介紹的假設法在真假推理中如何運用,什么時候該使用這一方法。
在真假推理中什么時候使用假設法?
首先,根據真假推理題目的特征識別是否是真假推理題。一般情況下,一真或者一假的題目可以直接根據矛盾關系、反對關系的真假特性以及差等關系的特性來解題,比較簡單的多真多假題目也可以這樣解決。但是有一些多真多假的題目,當我們確定了其中幾個命題的真假性,但是對于剩下命題的真假性不確定時,或者題干中都命題真假不定時,就可以進行假設。
如何運用假設法解題
第一步,根據矛盾關系,反對關系,差等關系的特性,確定其中幾個命題的真假性;
第二步,對其余命題的真假性進行假設,對其中一個命題假設為真或者為假,然后代入到其他的命題中。如果出現矛盾,則該假設錯誤;如果不矛盾,則該假設成立,然后拿著真話去找答案,選出正確選項。
例題講解
【例1】1.四個好朋友相約在孤島進行野外生活體驗一個月,隨后他們對這次活動有如下對話:
甲:我們四個都沒有堅持一個月;
乙:我們四個中有人堅持了一個月;
丙:乙和丁至少有一人沒有堅持一個月;
。何覜]有堅持一個月。
如果四個人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話,則下列說法正確的是:
A.說真話的是甲和丁
B.說真話的是乙和丙
C.說真話的是甲和丙
D.說真話的是乙和丁
解析:根據題目特征,可以確定為真假推理題。
第一步:找出題干矛盾命題。
甲說的“四人都沒有堅持一個月”和乙說的“四人有人堅持了一個月”是一對矛盾關系,矛盾關系必有一真一假,所以甲和乙的話必有一真一假。根據題干要求兩人說的是真話,兩人說的是假話,所以丙和丁的話也必有一真一假。
第二步:假設。
對丙的話和丁的話的真假性進行假設。假設丁說的是真話,則丙說的一定也是真話,與題干的要求矛盾,所以丁說的只能是假話。
丁說的是假話,將假話否定,那么丁堅持了一個月,即有人堅持了一個月,所以乙和丙的話就是真話。所以這道題選擇 B選項。
2024年公務員考試圖書推薦
>>>2024版國家公務員錄用考試專用教材(行測+申論)教材+真題4本
>>>【全新上市】2024第18版公務員考試行測+申論5100題12本
2024年公務員考試推薦課程
>>>2024年國/省考公務員筆試系統(tǒng)提升班plus版
掃碼即可進入2024年公務員考試專屬備考咨詢平臺,有疑問來這里
↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 面試翻盤 | APP會員卡 | 二十大要點全解 |
申論歷年14套 | 行測歷年真題 | 筆試悅享班 | 系統(tǒng)提升班 |
相關內容推薦:
2023國家公務員考試稅務系統(tǒng)筆試時間|內容
2023國家公務員考試稅務系統(tǒng)行測備考
2023國家公務員考試稅務系統(tǒng)申論備考
2023國家公務員考試海關筆試時間|內容
2023國家公務員考試海關行測備考
2023國家公務員考試海關申論備考
貼心微信客服
貼心微博客服
上一篇: 2024年國考行測方法技巧:巧用行文脈絡解決邏輯填空
下一篇:沒有了
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示