2022-02-09 17:01:23 公務員考試網
文章來源:云南分院
公務員考試分析推理和真假推理模塊中,有一類題目經常會纏住大家的思維,也經常會分析到一半就無法分析下去。這一類題目有個很明顯的特征,就是解題過程中一定會遇到一些難題,運用題干中的現有條件無法繼續(xù)解答下去,這一類題目我們通常需要通過假設法來繼續(xù)解題,接下來我們先來看一下,什么樣的題目題目需要假設。
例題:對于某些當紅歌手是否會在線上舉辦演唱會,幾個人做出了如下推測:
甲:如果歌手A開演唱會,則歌手B和歌手C不會都開;
乙:除非歌手D開演唱,否則歌手A不會開;
丙:歌手D會開演唱會;
。焊枋諥、B、C都會開演唱會。
已知最終的結果上述猜測中只有2個是真的,則開演唱會的可能組合是:
A.A、B、C
B.A、B
C.B、C
D.C、D
看到提問中出現了只有兩個為真,那么這是一道真假推理的題目。而這道題目我在解答過程中會發(fā)現,甲和丁說的話為矛盾關系,矛盾關系中必有一真一假,所以我可以確定甲丁的預測中一定有一個是真的。所以乙和丙也肯定為一真一假。那么現在我僅通過乙和丙題干中的描述,無法確定誰為真,所以難題就來了...
再看一道分析推理的題目:
例題:甲、乙、丙、丁4位中學同學畢業(yè)30年后相聚。現在,他們已成為企業(yè)家、大學教師、歌手和會計師,且每人只有一種身份,并不重復。他們在中學時代就各人的未來職業(yè)有過如下預言:
甲:乙不會成為歌手;
乙:丙會成為會計師;
丙:丁不會成為企業(yè)家;
丁:乙不會成為大學教師。
現在看來,他們當中只有會計師的預言是正確的。
根據上述信息可以推斷,甲、乙、丙、丁的職業(yè)分別是:
A.企業(yè)家、大學教師、歌手、會計師
B.大學教師、歌手、企業(yè)家、會計師
C.企業(yè)家、歌手、會計師、大學教師
D.會計師、大學教師、歌手、企業(yè)家
這道題目也是一道需要使用假設法的題目,那這道題的“攔路虎”一點情面都不留,剛開始入題就直接絆住了我們的腳步,題目中我只知道是會計師的預言是正確的,而我不知道的是誰是會計師,而通過現有的條件,我也無法去發(fā)現誰是會計師的答案。所以,就又無法繼續(xù)解答...
綜合來看上述兩道題,當一道題目中,大家在推理過程中發(fā)現有一個坎兒我通過現有信息過不去,這時候,我就只能通過假設法來解題。假設法涉及到兩個維度,分別是假設的內容和假設的對象。首先假設的內容,是什么攔住了我解題,那我就要去假設這個“攔路虎”,而假設的對象,一般情況秉承選擇假設情況較少,或者和題目已知條件有交集的對象。
比如第一道例題,我無法去分別乙和丙誰真誰假,所以我的假設內容就應該是XX為真或XX為假,而假設的對象就在乙和丙之間選擇,很明顯,乙的情況比較復雜,丙的情況相對較簡單,所以我假設丙說的為真,假設之后我就要開始進行推理,而推理的結論,一定會印證出來你的假設成不成立。如果丙說的為真,也就是D會開演唱會,乙說的話可以變形為—A或D,那么乙說的話也為真,這時候就不滿足我們已知的條件“乙和丙的話一真一假了”。所以只能是第二種假設,也就是丙說的話為假,那么可知乙說的為真,所以可得D不去,A不去。就可以把選項A、B、D排除掉,選擇C。
而第二道分析推理的題目,我要假設的內容就應該是XX為會計師,那假設的對象,我會發(fā)現題目中只有乙提到了會計師這個關鍵詞,所以我要假設“假如乙是會計師”。那么,乙說的話就應該為真,但是他說的是丙是會計師,如果丙是會計師,就和乙是會計師沖突,所以,乙不能是會計師,所以乙說的話不對,又因為丙不是會計師所以,丙說的話也不對,所以,丁會成為企業(yè)家,選擇D選項。
這就是我們平時會遇到的一些要用假設法的題目,重點還是在于你要假設什么內容,假設什么對象,希望可以幫到大家。
相關內容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......