2020-04-23 10:49:23 公務員考試網
文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
近幾年,真假話問題在國家公務員考試中上鏡率極高,所謂“真假話問題”題目,題干特征是:已知若干人,每人各說一句話,其中由真話,也有假話。通常會問:題目中究竟誰在說真話(假話),或者事情的真相是什么?
【例題】寺廟里丟失了一袋香火錢,方丈找到甲、乙、丙三個小和尚來詢問。甲說:我沒偷。乙說:甲偷的。丙說:我沒偷。已知三個人中只有一個人偷了錢,且只有一個人說的對。
問題:到底是誰偷了錢?
A.乙 B.丙 C.都沒偷 D.甲
【答案】B。參考解析:先把題干中的已知條件,用邏輯的語言表示出來:
甲:非甲
乙:甲
丙:非丙
我們會發(fā)現(xiàn):甲說“不是甲”,是在撇清自己,強調偷錢袋這件事和甲沒有任何關系,乙說“是甲”,是在指認甲偷錢袋。顯然,甲乙兩個人的話為矛盾關系。根據矛盾的特性:互為矛盾的兩個命題必然一真一假的特性。已知題中只有一個人說了真話,即另外兩個人的話為假。也就是說,真話必定存在于甲乙兩人之中,所以,丙說的話就是假的。“非丙”為假,那么,“丙”為真,即丙就是偷東西的人,答案為B。
這道題相對簡單,運用了矛盾這個知識點,那么什么是“矛盾”呢?“矛盾”是對于一種事物描述只分A、B兩種情況,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如:“生”和“死”這兩個概念,生物的狀態(tài)只分為“生”和“死”,同時“生”和“死”間沒有任何的交集,因此,這兩個概念為矛盾關系。我們會發(fā)現(xiàn),“生”和“死”是截然對立的,互為矛盾的兩者必然一真一假。當了解了矛盾的特性后,我們會發(fā)現(xiàn)公考中涉及到真假話的問題就可以從矛盾入手,拿到一道題目,先去觀察題干是否存在矛盾關系,常見的矛盾關系有:
P的矛盾是非P;“所有A是B”的矛盾是“有些A不是B”; “所有A不是B”的矛盾是“有些A是B”;“某個A是B”的矛盾是“某個A不是B”。
當通過題目判斷出題干存在矛盾后,利用矛盾的特性“互為矛盾的兩者必然一真一假”,根據已知條件給出的真假話的數量,繞過題干矛盾,鎖定剩余條件的真假性,進而得出確定性信息,根據問題找尋題目所求。
↓↓↓↓2022年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
國考 備考策略 |
國考 問答百科 |
各部委 職位分析 |
萬人 ?即筚 |
相關內容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示